Принципы расстановки мягкой мебели

Необходимость перестановки мебели может быть вызвана переездом на новую квартиру, планировкой интерьера после ремонта или просто желанием перемен. В любом случае мы стремимся к тому, чтобы обстановка выглядела гармонично и была комфортной и удобной для каждого. При этом мало кому хочется, чтобы его интерьер был тривиальным. Тем не менее, можно выделить только три подхода к расстановке мягкой мебели. Однако и они могут раскрыть перед Вами широкое поле для фантазии и творчества.

Симметричный. Данный подход можно назвать самым консервативным. Его выбирают люди, предпочитающие проверенную классику сомнительным экспериментам. Симметричная расстановка мебели будет актуальна только для помещений правильной формы – квадратных или прямоугольных. Предметы в них располагаются примерно в одинаковом порядке в радиусе своей оси. Так, для гостиной Вы можете купить прямой диван, по обеим сторонам от него разместить два кресла и торшеры. В центре композиции допустимо поставить журнальный столик. Если такая обстановка Вам кажется скучной, можно использовать игру на контрастах. Например, купить кресла, отличающиеся цветом или фактурой от дивана.

Асимметричный. Такой способ расстановки очень эффектен и позволяет сделать интерьер ярким и интересным. Он идеален для помещений, которые имеют неправильную форму или являются проходными. Кроме того, асимметрия может быть использована для создания интерьера в детской или на кухне, поскольку в обстановке данных комнат практически отсутствует парная мебель. Такой способ расстановки дает возможность придумать бесчисленное количество вариантов для оформления интерьера, однако стоит помнить, что хаотичное расположение предметов недопустимо. Старайтесь ставить мебель так, чтобы каждый элемент уравновешивал друг друга.

Круговой. Такой способ расстановки мягкой мебели наиболее подходит для гостиных. Он позволяет создать дополнительный уют и особую атмосферу и при этом помогает рационально использовать пространство. Для кругового способа расстановки отлично подойдут модульные группы. Все элементы такой мебели уже находятся в идеальном сочетании друг с другом – Вам останется только правильно расположить их в комнате.

При обращении по телефону назовите ваш идентификатор оператору
Ваш ID:
000000000